Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 11:05

Глобальная конкурентоспособность

Послание Главы государства Н. Назарбаева народу Казахстана – это один из уверенных шагов на пути к вхождению в тридцатку развитых стран мира 

Наша страна за последние годы сделала существенный рывок во всех сферах экономики и политики. Этот шаг станет мощным толчком на пути к большому будущему станы, конкурентоспособному центру инновационного экономического развития, основанному на цифровых технологиях. В своем Послании Глава государства основное внимание уделил ключевым проблемам современного Казахстана, без решения которых сложно войти в число 30 наиболее развитых государств. В частности, он отметил: «Страна вырвалась из зоны экономического отставания и вошла в число 50 конкурентоспособных экономик мира. Две успешные модернизации дали нам бесценный опыт. Теперь мы должны смело шагнуть вперед и начать Третью модернизацию. Эта модернизация – не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов». Глава государства очень своевременно обратил внимание на качественное преобразование казахстанской экономики. Дело в том, что целесообразность создания законченного производственного цикла обусловлена, прежде всего, большой прибыльностью экспорта готовой продукции по сравнению с сырьем. 

В Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Главой государства поставлена задача продолжить работу по проведению реформы по защите верховенства права и обеспечения равенства всех перед Законом. 

Е. ТОЙГАНБЕКОВ, управление юстиции района Т. Рыскулова