Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 11:00

Обследование опасных участков

Дана оценка возможной угрозы схода лавин в зимний период.

В Жуалынском районе в ущелье Коксай в 2017 году в ходе обследования горной местности сотрудниками ГУ «Казселезащита» и ДЧС Жамбылской области обнаружены участки, где возможны сходы лавин,  несущих угрозу людям, выполняющим свою рабочую деятельность в данной местности, а также угрозу  разрушения объектов: гидроузла «Коксай», принадлежащего РГП «Казводхоз», и дома, где пороживает егерь Аксу-Жабаглинского заповедника с семьей.  

С целью объективного определения степени лавинной угрозы создана комиссия под руководством филиала ГУ «Казселезащита» в составе представителей департамента по ЧС Жамбылской области, института географии МОН РК, РГП «Казгидромет» города Алматы. 

В ноябре произведено комплексное обследование местности в районе гидроузла Коксай и дома Аксу-Жабаглинского заповедника.Определены параметры лавиносборов данной местности, дана оценка возможной угрозы схода лавин в зимний период. Составлен акт, в котором даны рекомендации руководству Аксу-Жабаглинского заповедника о переносе егерьского дома в более безопасное место.

Бекмурат АБДУАЛИЕВ,  ГУ «Казселезащита» по Жамбылской области