Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 дек, 10:54

Закон един для всех

В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан - Лидер нации Н. Назарбаев поручил Правительству отменить все разрешения и лицензии, которые напрямую не влияют на безопасность жизнедеятельности граждан Казахстана, и заменить их на уведомления
 
Глава 5 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»  дополнена статьей 21-1, где в пункте 3 сказано, что эксплуатация объектов незначительной эпидемической значимости осуществляется без получения санитарно-эпидемиологического заключения на них. Данная норма введена в действие с 1 января 2015года.
     
Физические и юридические лица обязаны уведомить государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в порядке, установленном Законом РК «О разрешениях и уведомлениях». До начала деятельности (эксплуатации) объектов незначительной эпидемической значимости они обязаны привести их в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов.

Уведомления направляются заявителями в государственный орган, осуществляющий прием уведомлений посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений.

В случае, если изменяются юридический адрес физического лица, местонахождение юридического лица, адрес осуществления деятельности или действий, указанных в уведомлении, а также регистрационные данные, информация о которых является обязательной для заполнения в уведомлении, то заявитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня изменения направить уведомление об указанных изменениях.
 
Нарушение законодательства о разрешениях и уведомлениях влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Также требованием  статьи 463 КоАП установлена административная ответственность за занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также за осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно за ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. 

В случае установления факта отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 463 КоАП,  материал направляется для рассмотрения в Таразский специализированный административный суд.

Нурсулу АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья