Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 14:30

Национальный праздник

16 декабря отмечается национальный праздник Республики Казахстан — День Независимости

В этот день в 1991 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".
 
Согласно закону, Республика Казахстан — независимое, демократическое и правовое государство. Она обладает всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику. Республика строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права и открыта для признания ее государственной независимости другими государствами.

Территория Республики Казахстан в существующих границах является целостной, неделимой и неприкосновенной.
 
На всей территории Республики Казахстан действуют Конституция и законы Республики Казахстан, а также признанные ею нормы международного права.
С принятием Конституционного закона "О государственной независимости Республики Казахстан" началось международное признание Казахстана как суверенного государства.

Казахстан установил дипотношения со 180 государствами мира, является членом ООН и ее ведущих специализированных учреждений, других международных организаций, активным участником СНГ, членом Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, Таможенного союза, Единого экономического пространства, Шанхайской организации сотрудничества.

Казахстан — инициатор Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Отдавая в области двусторонних связей приоритет отношениям с Россией и другими странами СНГ, Казахстан также активно развивает сотрудничество с Китаем, США, государствами Евросоюза, исламским и тюркским миром.
 
День Независимости, согласно Закону "О праздниках в Республике Казахстан", отмечается 16 и 17 декабря праздничными концертами и массовыми народными гуляниями. Также традиционными стали салюты и фейерверки в честь обретения Независимости. В преддверии праздника Президент страны вручает награды выдающимся гражданам Казахстана — деятелям культуры, искусства, спорта, политики, военнослужащим.

Акмарал  ТУРГУНБАЕВА,  управление юстиции города Тараза