Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 10:59

Открытость судебного заседания

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Применение аудио-, видеофиксации судебногозаседания и составление краткого протокола»    

В мероприятии приняли участие судья Л. Ильясова, специалисты суда, адвокаты Жамбылской областной коллегии адвокатов Д. Набатова и Д. Ахметова.
Главный специалист-секретарь судебного заседания Г. Беисов рассказал о проводимой судом работе в рамках Плана Нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». 

Он отметил, что применение в суде инновационных технологий в первую очередь облегчает работу суда. Во-вторых, доступность правосудия для простых граждан. В суде все судебные заседания проводятся с применением аудио-, видеофиксации. Запись судебного заседания корректировке не подлежит. Это абсолютно исключает спорные моменты. Данное новшество дисциплинирует участников процесса. Дисциплинирован сам процесс ведения дела судебного заседания. Это исключает жалобы и обращения. 

В случае фиксирования разбирательства дела с использованием средств аудио-, видеозаписи секретарем судебного заседания составляется краткий протокол в письменной форме. Ведение протокола заседания суда, а также обеспечение аудио-, видеофиксации судебного заседания входит в обязанности секретаря судебного заседания, который несет личную ответственность за полноту и правильность протокола заседания суда.

Электронное правосудие нацелено на упрощение судопроизводства, повышение  его оперативности, доступности и прозрачности. В конечном счете все это является ключом к росту доверия населения к судебной системе.

Адвокат Жамбылской областной коллегии адвокатов Д. Набатова отметила, что в условиях ускоренных темпов развития современного общества расширение применения информационных технологий в судопроизводстве, в том числе и создание модели электронного суда, обеспечивают беспрепятственный доступ к отечественному правосудию, уменьшению бумажного документооборота и экономию времени.

В завершении круглого стола участники обменялись мнениями в рамках темы.

Татьяна НИКОЛАЕВА