Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 16:45

Права и обязанности присяжного заседателя

Присяжный заседатель - это лицо, привлеченное для участия в судебном заседании и вынесения вердикта. 

Списки присяжных заседателей составляются ежегодно и подразделяются на единые и запасные.

Председатель областного и приравненного к нему суду заблаговременно вносит в местный исполнительный орган области представление о количестве кандидатов в присяжные заседатели.
 
Местный исполнительный орган  района /города областного значения/ на основе списков избирателей соответствующего района из числа, постоянно проживающих в административно-территориальной единице граждан составляет предварительный первичный список кандидатов в присяжные заседатели.
 
Единый и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели направляются в соответствующий областной и приравненный к нему суд.
 
Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей не более одного раза в год в течение календарного года на все время рассмотрения уголовного дела.

Приступая к обязанностям присяжных заседателей, представители народа клянутся исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку. 

Присяжные заседатели могут участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям, эксперту и специалисту, при их участии в судебном разбирательстве, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий, вести собственные записи и использовать их в совещательной комнате при вынесении вердикта и подготовке ответов на поставленные перед ними вопросы. 

Независимость присяжного заседателя при исполнении им обязанностей в суде обеспечивается: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия, а также запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность присяжного заседателя по участию в осуществлении правосудия. Уголовным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность за воспрепятствование гражданину исполнять обязанности присяжного заседателя в виде штрафа в размере до 100 месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток. Уголовным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия, посягательство на жизнь присяжного заседателя, угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия присяжного заседателя, неуважение в виде оскорбления присяжного заседателя, клевета в отношении присяжного заседателя.

От коллегии присяжных заседателей не требуется знания законов. При необходимости они могут просить председательствующего судью разъяснить интересующие нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов, ответить на другие вопросы. 

Присяжный заседатель не вправе отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела, общаться со сторонами и другими лицами по поводу обстоятельств рассматриваемого дела во время перерывов, проводить самостоятельное расследование и собирать сведения вне судебного заседания, нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам. 

Присяжные заседатели, в отличие от профессионального судьи, устанавливают только фактические обстоятельства дела и разрешают вопросы факта, не исследуя и не разрешая вопросы права, требующие юридических познаний.

Возмещаются также командировочные расходы в порядке и размере, установленном законодательством для работников государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского бюджета. В случае отсутствия места проживания, присяжным заседателям возмещаются расходы, затраченные на проживание в гостинице, на время рассмотрения дела.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей в суде учитывается при исчислении трудового стажа.
За присяжным заседателем по месту его основной работы сохраняются все гарантии и льготы.

Не допускается увольнение присяжного заседателя или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя во время исполнения обязанностей в суде.

Жазира АЙТБАЕВА, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области