Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 15:59

Как избежать приостановления и отказа в государственной регистрации недвижимости

Управление юстиции г. Тараза сообщает жителям города Тараза о причинах и способах сокращения количества приостановлений и отказов в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 

Проведя соответствующий анализ, управление выделило ряд основных групп причин, по которым возникают основания для вынесения решения о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете или государсвтенной регистрации прав на недвижимое имущество.

Основания для приостановления и отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество указаны в статьях 27 и 31 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26.07.2007г. 

Для того, чтобы процесс регистрации  недвижимости не затянулся, и граждане смогли вовремя получить необходимые документы, рекомендуем обратить внимание на основные ошибки, допускаемые при оформлении сделок с недвижимостью: документы, представленные на регистрацию, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; наличие в государственной базе данных «Регистр недвижимости» (ГБДРН) непогашенных записей об аресте, запрете, которые препятствуют осуществлению государственной регистрации прав; с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо; сроки подачи документов на государственную регистрацию: лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков влечет  ответственность, предусмотренную законом Республики Казахстан.

В целях снижения количества приостановлений и отказов в осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество управлением юстиции г.Тараза взаимодействуют с филиалами г. Тараза департамента «Центр обслуживания населения – филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области, проводят плановую работу, семинары-совещания, круглые стола..
 
Акмарал ТУРГУНБАЕВА, Гульнара.ТЛЕУОВА, управление стиции г. Тараза