Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 дек, 15:52

Символическое наследие народа

Символическое наследие народа«Духовные святыни Казахстана» - «Сакральная география Казахстана»

У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, известны каждому представителю этого народа.
 
Это одно из оснований духовной традиции. Для Казахстана это особенно важно. Мы – огромная по территории страна с богатой духовной историей. Иногда наши размеры играли разную роль в истории. Но никогда в народе не прерывалась связь в этом духовном географическом поясе. Однако при этом за всю историю мы не создали единое поле, единую цепочку этих важных с точки зрения культуры и духовного наследия святых мест. Вопрос даже не в реставрации памятников, зданий, сооружений.

Вопрос в том, чтобы увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников вокруг Улытау и мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Бекет-Ата, древние комплексы восточного Казахстана и сакральные места Семиречья и многие другие места. Все они образуют каркас нашей национальной идентичности.

Культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть такая символическая защита от чуждых идеологических влияний и источник гордости, который незримо несет нас через века. Это один из элементов каркаса национальной идентичности, поэтому впервые за тысячелетнюю историю мы должны разработать и осуществить такой проект.

Глава государства поручил: в течение года Правительству в диалоге с общественностью нужно разработать этот проект и увязать в нем три элемента:
 
1. Нужна образовательная подготовка каждого казахстанца по роли и месту этого «Культурно-географического пояса».
 
2. Наши СМИ должны серьезно и системно заняться национальными информационными проектами в этой связи.
 
3. Внутренний и внешний культурный туризм должен опираться на это символическое наследие народа. По своему культурному значению тот же Туркестан или Алтай имеют не просто национальное или континентальное значение, – это глобальные величины.

С уважением, ЖАНКО