Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 13:12

Формирование антикоррупционной культуры

Проблема коррупции существует во всех странах, в том числе и в Казахстане, тормозя социально-экономический прогресс, она различается лишь своими характерными проявлениями и масштабами.

Общеизвестно, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие. Казахстан целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, институтов и механизмов противодействия коррупции.

В Законе РК «О противодействии коррупции» термину коррупция дано такое определение: коррупция это – «...незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ».

Если говорить простым языком, коррупция означает использование служебных полномочий в личных целях. Получение либо дача взятки является одним из признаков коррупции.

Стратегия Президента «Казахстан-2050» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

Если до недавнего времени мы говорили о борьбе с коррупцией, то в соответствии с главным идеологическим документом теперь мы говорим о противодействии коррупции. Если раньше антикоррупционная политика ограничивалась выявлением и привлечением к ответственности виновных, то отныне акцент в противодействии коррупции смещен на предупреждение, превенцию, профилактику коррупции.

Создано Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Президент Казахстана Н. Назарбаев говоря о борьбе с коррупцией отметил, что преодоление коррупции невозможно без участия общества. Только тесное партнерство государства и общества позволят успешно противостоять коррупции.

Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции г.Тараза