Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 11:23

В рамках модернизации

Антикоррупционной службой Жамбылской области за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 155 коррупционных преступлений.
В разрезе категорий основную массу составляют тяжкие преступления - 98,  средней тяжести - 40 и небольшой тяжести - 17 фактов. Завершены производством с направлением в суд 242 уголовных дела.

В порядке заключения процессуального соглашения департаментом завершены шесть уголовных дел. Расследование уголовных дел в рамках заключения процессуального соглашения производится в форме сделки о признании вины и в форме соглашения о сотрудничестве.

Процессуальное соглашение не может быть заключено с лицами, совершившими запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшими после совершения преступления психическим расстройством.

Заключение процессуального соглашения не является основанием для освобождения лица от гражданско-правовой ответственности перед лицами, признанными потерпевшими, и гражданским истцом.

За 10 месяцев текущего года от граждан поступили  649 обращений (от физических лиц - 600, от юридических лиц – 49). В соответствии с утвержденным графиком руководство департамента ежедневно проводит прием граждан. 

Значительное количество зарегистрированных фактов коррупции приходится на сферу образования. Об этом свидетельствует и большое количество обращений граждан на допускаемые в этой сфере факты нарушения законности, служебной этики, другие. Наиболее подвержены  коррупционным проявлениям те отрасли и сферы государственной деятельности, где чиновники непосредственно взаимодействуют с гражданами, в том числе при оказании государственных услуг в сфере образования, здравоохранения, разрешительной системы.

У государственных служащих, наиболее часто контактирующих с гражданами, возникает риск удовлетворить свои материальные потребности за счет злоупотребления служебными полномочиями.  

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области на постоянной основе проводится работа по профилактике и предупреждению коррупции в обществе. По инициативе руководителя департамента создана мобильная группа в составе сотрудников департамента по делам государственной службы, членов партии Нур Отан, сотрудников департамента Национального бюро по противодействию коррупции, организационого отдела аппарата акима Жамбылской области, которые занимаются разъяснением законов о противодействии коррупции с выездом в районы.

Касательно подарков госсужащим. В случае, если  сумма превышает два МРП, то в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан наступает уголовная ответственность  по факту получения или передачи подарка. В случае принятия подарков, стоимость которых не превышает двух МРП, за действия либо бездействие со стороны чиновников предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность. Согласно действующему законодательству, подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат безвозмездной сдаче в семидневный срок в специальный государственный фонд, а оказанные государственному служащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены им путем перечисления денег в республиканский бюджет.

Антикоррупционное ведомство установило обратную связь с населением посредством создания call-центра «1424». 

Несмотря на масштабный комплекс мер по минимизации коррупции, все-таки имеют место факты взяточничества и других коррупционных проявлений. 
Пресечена противоправная деятельность руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства Таласского района, который требовал от представителя ТОО взятку в размере одного миллиона тенге за подписание акта государственной приемочной комиссии по объекту «Реконструкция жилого дома в г.Каратау» в рамках государственной программы «Развитие регионов 2020».  Дело направлено в суд. 

Бывший главный специалист – старший следователь управления по противодействию теневой экономике службы экономических расследований департамента государственных доходов по Жамбылской области требовал денежные средства в размере 1,5 миллиона тенге за положительное решение по уголовному делу в отношении гр-на Н.  Приговором суда старший следователь ДГД осужден к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. 

Бывший руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области  неоднократно получал денежные средства от руководителей подведомственных медицинских учреждений области. Приговором суда признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки - 10 миллионов 767 тенге с конфискацией принадлежащего имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.  

Бывший главный инспектор – государственный аудитор ревизионной комиссии области вымогал взятку в размере 4 500 000 тенге от заведующего сектором отдела образования акимата Таласского района за выдачу положительного заключения по итогам плановой проверки. Приговором суда он признан виновным, осужден к четырем годам восьми месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Главой государства 10 октября текущего года в порядке законодательной инициативы в Мажилис Парламента внесен законопроект по модернизации основ правоохранительной деятельности. Ключевой целью модернизации является укрепление защиты конституционных прав граждан в уголовном процессе. Усиливается роль суда на досудебной стадии. От прокурора суду передаются санкции по негласным следственным действиям; залогу; принудительному освидетельствованию и отбору образцов. Во всех случаях следствие будет обращаться напрямую к следственному судье с уведомлением прокурора. Согласия прокурора потребуют только аресты.

Если прокурор установит, что негласные действия были инициированы необоснованно, то по его ходатайству они будут прекращены судом. Главой государства поддержана инициатива председателя Агентства об обязательном уведомлении лиц, в отношении которых проводились негласные следственные действия. Лица подлежат уведомлению в течение шести месяцев после принятия решения по делу, судом этот срок может быть продлен до одного года.
Повышается состязательность процесса, адвокатам предоставляется право обращаться с ходатайством в суд о проведении любых следственных действий (кроме НСД), если следователь откажет в их проведении, представлять письменно либо на технических носителях результаты самостоятельного опроса свидетелей. Это позволит адвокатам независимо от следователя самостоятельно собирать доказательства. Вводится обязательный обмен доказательств между сторонами до ознакомления с материалами дела.

За адвокатом остается право укрыть от обмена доказательство, имеющее особое значение, и представить его в суде, а также после обмена продолжать сбор и представление в суд дополнительных доказательств.

Одним из главных направлений реформирования уголовного процесса является сокращение срока задержания с 72 до 48 часов. 

По поручению Главы государства по оптимизации уголовного процесса проводится поэтапная цифровизация. Сейчас электронный формат пилотируется на базе органов внутренних дел, по мере технической готовности к этой работе должна подключиться и антикоррупционная служба.

Арман РАХИМОВ, заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области,
Дидара МАДИМАРОВА, пресс-секретарь департамента