Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 11:18

Оспаривание административного регулирования

Возможность обращения граждан и юридических лиц с заявлением об оспаривании законности, правомерности актов органов власти является одним из основных условий формирования правового государства и гражданского общества 

Сегодня  в Казахстане все чаще говорят о внедрении полноценного института административной юстиции и института административных процедур. Началом основных дискуссий на данные темы послужили положения Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. Именно в этом документе впервые на официальном, политическом уровне употреблен термин «административная юстиция». Так, в указанной Концепции отмечается: «в контексте развития административно-процессуального права следует рассматривать вопрос об административной юстиции, разрешающей споры о праве, возникающие из публично-правовых отношений между государством и гражданином (организацией). То есть подлежит рассмотрению вопрос процессуального обособления и легитимации порядка разрешения конфликтов публично-правового характера».  Также следует отметить, что «эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования» является одним из 114 показателей в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Сотрудники управления юстиции в целях совершенствования механизмов получения гражданами Республики Казахстан квалифицированной юридической помощи с участием нотариуса, адвоката и частного судебного исполнителя в настоящее время проводят встречи с жителями Кордайского района.

М. АЗИМХАНУЛЫ, управление юстиции Кордайского района