Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 11:11

Шанс на процветание

Шанс на процветаниеЭволюционное, а не революционное развитие Казахстана
 
В этом году исполнится 100 лет со дня тех радикальных перемен на огромной части Евразии, что произошли в октябре 1917 года (автор программной статьи имеет в виду Великую Октябрьскую социалистическую революцию). Весь ХХ век прошел под знаком революционных потрясений.
 
Каждый народ извлекает свои уроки из истории. Это его право, и нельзя навязывать другим свою точку зрения. Но также никто не вправе навязывать нам свое субъективное видение истории. А уроки ХХ  века для нашего народа во многом трагические. Конечно, в истории не бывает только черного и белого цвета, но XX век принес немало позитивного Казахстану. Это индустриализация, создание социальной и производственной инфраструктуры, формирование новой интеллигенции. Определенная модернизация произошла. 
 
«Но это была модернизация территории, а не нации, - подчеркивает Н. Назарбаев. - Мы должны ясно понимать уроки истории. Эпоха революций не прошла. Они сильно изменились по форме и содержанию. Но вся наша недавняя история говорит прямо и недвусмысленно: только эволюционное развитие дает нации шанс на процветание. В противном случае мы снова попадем в исторический капкан. Эволюционное развитие как принцип идеологии должно быть одним из ориентиров и на личностном, индивидуальном уровне для каждого казахстанца.   Конечно, эволюционное развитие общества как принцип не означает вечной консервации, но важно понять не только уроки истории, но и примеры современности, и сигналы будущего».
 
Елбасы делает вывод о том и обращает на это внимание казахстанцев, что характер революций изменился. Они обретают отчетливую национальную, религиозную, культурную или сепаратистскую окраску. Но в подавляющем большинстве случаев все кончается насилием и экономическим крахом.
 
Поэтому, считает Нурсултан Абишевич,  серьезное переосмысление того, что происходит в мире, – это часть огромной мировоззренческой, идеологической работы, которую должны провести и общество в целом, и политические партии и движения, и система образования».

С уважением, ЖАНКО