Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 11:10

Составляющие духовной модернизации

Составляющие духовной модернизации Культ знания

Продолжая предлагать казахстанскому обществу основные составляющие духовной модернизации, Н. А. Назарбаев приводит среди них культ образованности и знания. 

«Стремление к образованию всегда было характерно для нашего народа. Многое было сделано за годы Независимости. Мы подготовили десятки тысяч молодых специалистов в лучших университетах мира. Начало, как известно, было положено программой «Болашак» еще в начале 90-х годов прошлого века. Мы создали ряд университетов очень высокого уровня, систему интеллектуальных школ и многое другое».

Автор статьи «Взгляд в будущее: духовная модернизация общественного сознания»  считает, что  культ образования должен быть всеобщим. «И тому есть жесткая и ясная причина. Технологическая революция ведет к тому, что в ближайшие десятилетия половина существующих профессий исчезнет. Такой скорости изменения профессионального облика экономики не знала ни одна эпоха. И мы вступили в эту эпоху. В таких условиях успешно жить сможет только высокообразованный человек, который может относительно легко менять профессию именно благодаря высокому уровню образования», - поясняет Нурсултан Абишевич.

Поэтому Казахстан сегодня в числе самых передовых стран мира по доле бюджетных расходов на образование. Каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером. Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех. 

С уважением, ЖАНКО