Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 11:09

Двигаться вперед

Двигаться вперед Сохранение национальной идентичности
 
В этом подразделе своей программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» ее автор, Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев, связывает духовную модернизацию нашего общества с необходимостью изменений в национальном сознании, указывает два основных момента: изменение в рамках национального сознания и сохранение внутреннего ядра национального «Я» при изменении некоторых его черт.
 
«В чем опасность господствующих сегодня моделей модернизации? - задается вопросом автор. -  В том, что модернизация рассматривается как переход от национальной модели развития к некой единой, универсальной. Но жизнь неизменно доказывает, что это ошибка! На практике разные регионы и страны выработали свои модели. Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы, вечный зов аруаха – это только часть нашей духовной культуры.

Но модернизация состоит и в том, что ряд архаических и не вписывающихся в глобальный мир привычек и пристрастий нужно оставить в прошлом». Что именно?

Автор статьи дает ответ: это касается такой особенности нашего сознания, как региональное разделение единой нации. Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное. Вот только забывать о гораздо большем – о принадлежности к единой и великой нации – нельзя.
 
«Мы строим  меритократическое общество (меритократия – это «власть достойных»), где каждый должен оцениваться по личному вкладу и по личным профессиональным качествам, - аргументирует Н. Назарбаев. - Такая система не терпит кумовства. Это форма развития карьеры в отсталых обществах. Задача не в том, чтобы заниматься перечислением положительного и отрицательного в накопленном опыте. Задача в том, чтобы понять два непреложных правила. Первое. Никакая модернизация не может иметь место без сохранения национальной культуры. Второе.  Чтобы двигаться вперед, нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации».

С уважением, ЖАНКО