Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 дек, 17:21

Переход на латиницу - веление времени! В новой графике.

Переход на латиницу - веление времени! В новой графике.В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Н. Назарбаев напоминает казахстанцам:  «В декабре 2012 года в своем ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстан-2050» я сказал: «Нам необходимо с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу. Это означает, что с этого времени мы должны во всех сферах начать переход на латинский алфавит. То есть, к 2025 году делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное мы начинаем издавать на латинице. А сейчас приступим к подготовке начала перехода на латинский алфавит».
 
Автор статьи убедительно доказывает, что переход на латиницу также имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке. 2025 год не за горами, и Правительству нужно иметь четкий график перехода казахского языка на латиницу. В наших школах все дети изучают английский язык. Это – латиница. То есть для молодежи не будет проблем.

Далее следуют сроки:

 - До конца 2017 года необходимо с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике. 

 - С 2018 года начать подготовку кадров для преподавания нового алфавита и подготовку учебников для средней школы.

 - В ближайшие два года провести необходимую организационную и методическую работу.

Конечно, в период адаптации в графике казахского языка определенное время будет работать и кириллица.

С уважением, ЖАНКО