Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 дек, 13:26

Уважаемые посетители социальных сетей!

Уважаемые посетители социальных сетей!12 апреля 2017 года в республиканских, региональных и местных СМИ была опубликована статья Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая объективно продолжает приковывать к себе внимание  казахстанцев. Казалось бы, каждому есть чем заняться -  Казахстан вступил в новый исторический период, разворачивается самая грандиозная по своим масштабам Третья модернизация страны, включающая в себя два важнейших процесса обновления – политическую реформу и модернизацию экономики. Цель известна и понятна – войти в первую тридцатку развитых государств мира.

Оба модернизационных процесса имеют четкие цели и задачи, приоритеты, методы их достижения. Но этого недостаточно, прозорливо посчитал Глава государства. И вот почему: любые преобразования производят люди силой своего интеллекта, убеждения, рабочих рук, -  поэтому начатые нами масштабные преобразования для успеха их достижения должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. «Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию - она выступит их сердцевиной», - разъяснил Елбасы. 

Нельзя сказать, что все это в новинку. За годы Независимости в стране был принят и реализован ряд крупных программ, в том числе и благодаря которым мы за 25 лет пришли к сильному, бурно развивающемуся Казахстану, лидеру среди стран своего региона. Вот несколько примеров. С 2004 года была реализована программа «Мәдени мұра», направленная на восстановление историко-культурных памятников и объектов на территории Казахстана. С 2013 года реализуется   программа «Халық тарих толқынында», позволяющая системно  собрать и изучить документы из ведущих мировых архивов, посвященные истории нашей страны. Венцом работы, направленной на человека, стал принятый Ассамблеей народа Казахстана  Патриотический акт «МәңгілікЕл», ставший фактически национальной идеей.

На наших глазах бешенными темпами меняется окружающий мир. Чтобы успеть за ним, идти вровень, достигать поставленных целей, предстоит более масштабная и фундаментальная работа. Опираясь на программную статью Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», мы расскажем вам,  какие шаги нам предстоит сделать вместе навстречу будущему, изменить свое и  общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей.

С уважением, ЖАНКО