Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 16:12

Удобства информационного сервиса «Судебный кабинет»

Применение современных технологий упрощает судопроизводство, экономит время и средства, обеспечивает прозрачность и доступность, оптимизирует и автоматизирует судопроизводство, экономит бюджетные средства

В 2014 году Верховный Суд на своем официальном сайте запустил электронный информационный сервис «Судебный кабинет», который дает возможность гражданам, их представителям и адвокатам подать в суд исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства о пересмотре судебного акта в порядке надзора, обращения в электронном виде, оплачивать государственную пошлину в онлайн-режиме, просматривать судебные документы, а также статус по делу.

На сегодняшний день можно смело констатировать, что население оценило удобства сервиса «Судебный кабинет», о чем свидетельствует стабильный рост количества его пользователей. Сервис доступен и на сотовых телефонах. Приложение «Мобильный судебный кабинет» синхронизировано с большинством сервисов портала. Среди них — поданые и ожидающие отправки документов, календарь участников судебного заседания, список слушаний дел, оповещения. Отдельной частью мобильного приложения являются сервисы обмена текстовыми сообщениями между пользователями приложения, а также возможность публикации новостей в социальных сетях.

Кроме того, совместно с коллегией адвокатов разрабатывается новый сервис «Календарь участников судебного заседания», предоставляющий судам возможность назначать дела с учетом занятости адвоката в других судах, а также проверять обоснованность ходатайства адвокатов (участников) об отложении судебного разбирательства в связи с участием в другом судебном процессе. Назначение дел с учетом занятости в других судебных процессах позволит исключить и сократить отложение судебного разбирательства, что обеспечит сокращение материальных затрат, экономию времени не только участников судебного процесса, но и суда.

Султан ЖАКАНОВ, специализированный административный суд города Тараза