Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 12:44

Административное обжалование

Возможность обращения граждан и юридических лиц с заявлением об оспаривании законности, правомерности актов органов власти является одним из основных условий формирования правового государства и гражданского общества

В последние годы в Казахстане проведены серьезные реформы, направленные на сокращение обременительности государственного регулирования. Существенно сокращены административные барьеры, улучшен бизнес-климат, регламентированы и упрощены процедуры оказания государственных услуг для населения, сокращены и систематизированы разрешительные процедуры и проверки со стороны государства.

В настоящее время отдельные формы об административном способе обжалования предусмотрены Законом РК «Об административных процедурах». При этом в указанном Законе имеется ссылка на Закон «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в котором раскрывается порядок рассмотрения жалоб. Вместе с тем существующий порядок административного обжалования требует кординального пересмотра указанной процедуры.
 
Законопроектом закрепляются принципы и стадии административных процедур, требования, предъявляемые к административным актам. Также законопроектом урегулированы основания их отмены, правила обжалования и исполнения. Порядок обжалования решений уполномоченных лиц будет таким же, как и порядок подачи заявления, при этом он будет иметь свои особенности в виде необходимости истребования материалов дела. Особенность будет и в проведении процедуры заслушивания, поскольку здесь появится вторая сторона – ответчик в лице должностного лица органа, принявшего обжалуемый акт.

Анализ зарубежного опыта показывает, что обязательной стадией принятия решения по обжалуемому акту является заслушивание участников процедуры, к которым относятся стороны, – заявитель и должностное лицо органа, а также в отдельных случаях - представители заявителя, свидетели, эксперты и другие лица. На данной стадии участинкам предоставляется возможность высказаться по делу и привести собственные доводы и обстоятельства.
 
Законодательное закрепление в Казахстане изложенного порядка административного обжалования, в частности, введение обязательности заслушивания граждан, позволит обеспечить открытость и прозрачность в деятельности государственных органов, что, в свою очередь повысит доверие граждан.

Б. КОНЫСБАЕВ, управление  юстиции района Т. Рыскулова