Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 ноя, 17:16

Удобно, прозрачно, современно

В 21 веке трудно представить жизнь человека без различных гаджетов и компьютеров 

Сейчас каждый человек пользуется благами информационных технологий – начиная от простых мессенджеров мгновенных сообщений (whatsapp, telegram и т.д.) заканчивая сложными программными обеспечениями, которые контролируют процесс различных производств (производств автомобилей, полуфабрикатов и т.д.). 

Так и государственные органы Республики Казахстан используют различные системы для упрощения работы и быстрого обмена информацией между собой. Например, с недавних пор кадровые службы государственных органов в своей работе используют интегрированную информационную систему управления персоналом «Е-қызмет». 

Чем полезна система «Е-қызмет»? В ней заложены все функции, которые выполняют кадровые служащие государственных органов. То есть, все, что выполняли раньше кадровые служащие на бумаге, они выполняют в электронном виде в системе «Е-қызмет». Например, приказы по личному составу, приказы о предоставлении отпусков и командировок вводятся и хранятся в системе «Е-қызмет». Кроме этого, любой государственный служащий с помощью системы «Е-қызмет» может написать заявление на имя руководителя по заранее сохраненным шаблонам, не теряя времени на набор текста. 

Система «Е-қызмет» синхронизирована с порталом «Е-gov», с помощью которого любой гражданин, имеющий сертификат на знание законодательства Республики Казахстан, может подавать заявления на участие в общем конкурсе по занятию свободной административной вакансии.  

По заверению авторов, с каждым годом система «Е-қызмет» совершенствуется, добавляются новые функции, которые облегчают работу государственных служащих и способствуют прозрачности и транспарентности их работы.

Сәкен ЖҮНІС, ДКРЕМЗКиПП МНЭ РК по Жамбылской области