Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 14:53

Система обязательного социального медицинского страхования

С 1 июля текущего года работодатели начали производить отчисления за каждого работника в размере 1% от размера их начисленной зарплаты. Взносы самозанятых граждан, в числе которых индивидуальные предприниматели,  составят 5% от 2 МЗП. Физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, выплачивают 5% от дохода. 

Органы государственных доходов будут контролировать полноту и своевременность уплаты отчислений и (или) взносов, и (или) пени.  Начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда:

1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;

2) индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;

3) крестьянскими или фермерскими хозяйствами, применяющими специальный налоговый режим, – в порядке и сроки, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Казахстан;

4) субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан;

5) индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан для уплаты стоимости патента;

6) гражданами, выехавшими за пределы Республики Казахстан, а также иными плательщиками – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.
 
Своевременно неперечисленные суммы отчислений и (или) взносов взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет фонда с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд).
 
В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления отчислений и (или) взносов органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.
 
Взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам производится на основе инкассового распоряжения органа государственных доходов с направлением уведомления плательщику в порядке, определенном уполномоченным органом.
 
Плательщик обязан представить в орган государственных доходов список работников, за которых производятся отчисления и (или) взносы, в сроки, установленные уполномоченным органом.
 
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к плательщику, банк производит изъятие денег плательщика в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

В случае отсутствия денег на банковских счетах плательщика в национальной валюте взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам производится с банковских счетов плательщика в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.
 
По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, в случае непредставления плательщиком, имеющим задолженность по отчислениям и (или) взносам, списка работников, органы государственных доходов приостанавливают расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.
 
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления отчислений и (или) взносов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Нурманов Н., гл. специалист УГД по г. Таразу