Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 14:38

Уберечь детей от зла

Наркомания  в разных формах  и степенях  проявления продолжает  нести угрозу человечеству. В первую очередь, под «пули» этого смертоносного «оружия» попадает молодежь
Программа профилактики употребления психоактивных веществ, а  также табака и алкоголя среди детей, подростков и молодежи нацелена на формирование отрицательного отношения к вредным привычкам,  здоровьесберегающих навыков и приверженности к ведению здорового образа жизни. Под методическим руководством Национального центра формирования здорового образа жизни эту задачу сегодня выполняют учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы, общественные организации. Педагоги, психологи, медицинские работники, специалисты молодежных центров здоровья и родители должны действовать сообща и незамедлительно. 

Профилактика наркомании, вредных привычек, ВИЧ/СПИДа среди подростков и молодежи – одно из главных направлений в работе общественного объединения «Ақ-Жайық-АСТ», которое  тесно сотрудничает с организациями здравоохранения, образования и другими заинтересованными ведомствами. Мероприятия проводятся совместно, с применением эффективных современных методик. Так, к примеру, недавно в средней школе № 60 города Тараза более 100 учащихся старших классов стали участниками  интерактивного тренинга, проведенного в рамках акции по профилактике наркомании. На мероприятие были приглашены специалисты областного центра формирования здорового образа жизни, Жамбылского областного наркологического диспансера, центра по профилактике и борьбе со СПИД, молодежного центра здоровья  «Жігер».  В различных формах – викторины, дискуссия, наглядная демонстрация, видео и слады – школьникам преподносилась информация о пагубных пристрастиях, вреде для молодого организма психоактивных веществ. Особенный интерес у ребят вызвали специальные муляжи по демонстрации вредного воздействия табака на здоровье. Психологи МЦЗ, используя настоящую зажженную сигарету, показали процесс проникновения ядовитых веществ в организм человека, а затем на других муляжах (органы легких, сердца, печени) -  последствия от употребления табака, алкоголя, наркотиков. 

Врач областного наркологического диспансера Бегим Барбосынов рассказал ребятам о видах наркотических средств и последствиях их употребления. Врач отметил, что не меньшую опасность могут представлять различные коктейли, а также курение кальяна, которые предлагаются молодежи в увеселительных заведениях. В них могут содержаться наркотические вещества, вызывающие сначала приятные ощущения, чувство эйфории, а затем приводящие к тяжелой интоксикации организма. Обеспокоенность вызывает пристрастие детей к нюханию паров клея и употреблению насвая. Дети используют данные методы неосознанно, чаще  всего из любопытства, стремления к новым, необычным ощущениям. А между тем, токсикомания – это психическое заболевание, схожее по симптоматике с наркоманией, вызывающее стойкую зависимость и имеющее тяжелые последствия для здоровья вплоть до летального исхода. 

По завершении мероприятия школьникам раздали буклеты и брошюры, содержащие информацию о вреде курения, употребления наркотических веществ и алкоголя. Организаторы акции уверены, что такие встречи в образовательных учреждениях необходимо проводить как можно чаще, и  не просто в виде лекций и бесед, а вовлекать ребят в процесс обучения. Знания, полученные таким образом, помогут сформировать правильное отношение к своему здоровью. 
 
Екатерина САФОНКИНА