Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 09:11

Общественный транспорт: проблемы и перспективы

«Организация работы диалоговой площадки «Взгляд» - так называется социальный проект МОО «Ассоциация работников средств массовой информации» Реализуется он по заказу Управления внутренней политики акимата Жамбылской области. С апреля рассмотрены наиболее злободневные проблемы города и области например, диалог с транспортниками.

Мероприятие прошло в рамках государственного социального заказа. Обсуждение коснулось проблем общественного транспорта в Таразе.
Сказано было многое. Звучали как слова благодарности городским перевозчикам, так и наболевшие вопросы горожан. В частности, поднимался вопрос об использовании в городских автобусах системы GPS-навигации. Ее начали устанавливать на пассажирский транспорт около двух лет назад. И как заверили присутствовавшие на встрече представители городских компаний-перевозчиков, установка системы производилась исключительно на собственные средства. Теперь на сайте taraz-bus.kz горожане могут видеть движение автобусов в реальном времени. Но, некоторые водители каким-то образом отключают навигаторы, и пассажирам порой приходится подолгу ждать нужный автобус.

Но и у самих перевозчиков накопилось много проблем. Кризис заставил многих уйти с рынка. Из оставшихся в Таразе 12 перевозчиков лишь у половины дела идут хорошо. Остальные находятся на грани банкротства. А растущие цены на запчасти, коммунальные услуги, да и на сами автобусы вынуждают предпринимателей поднимать тарифы на свои услуги для населения. Последнего повышения до 65 тенге оказалось недостаточно. Как отметил директор ТОО «Аулие-АтаТранспасс» Алтай Айдын, проезд в общественном транспорте Тараза должен стоить 125 тенге.

Затронули и тему льгот. При достаточном государственном субсидировании, компании-перевозчики готовы предоставлять бесплатный проезд отдельным категориям граждан, например, пенсионерам. На скидки в общественном транспорте претендуют и студенты. По словам руководителя Молодежного ресурсного центра при городском отделе внутренней политики НурланаКанатова, сейчас в Таразе насчитывается порядка 15000 учащихся средне-специальных и высших учебных заведений. «Это один из самых социально уязвимых слоев общества», - заметил Канатов и предложил проработать вопрос введения льгот для студентов.

Подводя итоги круглого стола, участники дискуссии договорились продолжить поиск путеи решения существующих и потенциальных проблем.

Жанна  Мамашева, МОО «Ассоциация работников средств массовой информации»