Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 ноя, 15:19

О техническом регламенте таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог»

Автомобильные дороги Казахстана - сеть дорог на территории Казахстана, объединяющая между собой населенные пункты и отдельные объекты, и предназначенная для движения транспортных средств, перевоза пассажиров и грузов. Сеть автомобильных дорог общего пользования включает более 96 тысяч километров, многие из которых нуждаются в реконструкции и ремонте. Через Казахстан проходят пять международных автомобильных маршрутов, общей протяжённостью 23 тысячи километров. 

Экономика требует качественных дорог. Продиктовано это не только потребностями казахстанского бизнеса, но и зарубежного. 
Но добиться нормального качества на большей части площади дорожного полотна просто нереально. Плохие дороги напрямую ведут к увеличению дорожно-транспортных происшествий (ДТП). 

На качественный ремонт дорог выделяется из бюджета немалые деньги. Да, средства нужны огромные, но чем больше их выделяется, тем больше их не хватает. 

К примеру, можно применить опыт Германии, сделать так, чтобы компания, осуществляющая ремонт тех или иных дорог, в течение определенного времени несла персональную ответственность за качество ремонта. Если появились проблемы, то компания уже за свой счет делает повторный ремонт. 

С учетом степени риска причинения вреда, устанавливающие минимально необходимые требования к автомобильным дорогам, выполнение которых достигается в процессе изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также в рамках создания Единого экономического пространства между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан с целью обеспечения единых требований по безопасности автомобильных дорог, в том числе международных транспортных коридоров, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 827 технический регламент Таможенного союза 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог». 

Технический регламент вступил в силу с 15 февраля 2015 года. Его требования являются обязательными для исполнения при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений.

Следует помнить, что требования вышеуказанного регламента не распространяются на автомобильные дороги, не относящиеся к автомобильным дорогам общего пользования, таких как автомобильные дороги промышленных, строительных, лесных и иных производственных предприятий, дороги,  предназначенные для временного использования, дороги, расположенные в специальных зонах отчуждения, и сооружаемые для нужд обороны или исключительно в спортивных целях.

Теперь остановимся на некоторых требованиях ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» касательно дорожных знаков: 
- дорожные знаки должны обладать заданными характеристиками, установленными в международных и региональных стандартах, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартах государств – членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента Таможенного союза, обеспечивающими их видимость. Местоположение соответствующих дорожных знаков должно обеспечивать своевременное информирование водителей транспортных средств и пешеходов об изменении дорожных условий и допустимых режимах движения.   

- временные дорожные знаки и дорожные светофоры, действие которых носит периодический характер, на время, когда их применение не требуется, должны быть закрыты чехлами. После устранения причин, вызвавших необходимость применения временных технических средств при организации дорожного движения, они должны быть демонтированы. 

Соответствие автомобильных дорог и дорожных сооружений на соответствие требований технического регламента обеспечивается  выполнением  его  требований  к  безопасности непосредственно  либо выполнением требований международных и региональных стандартов, а в случае  их  отсутствия – национальных (государственных)  стандартов  государств-членов Таможенного союза. 

Сертификация изделий проводится аккредитованным органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. 

Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с порядком, утвержденным Комиссий Таможенного союза. Действие декларации о соответствии начинается со дня ее регистрации. Срок действия декларации о соответствии – не более пяти лет. 

Декларация о соответствии или сертификат соответствия является единственным документом, подтверждающим соответствие дорожно-строительных материалов и изделий требованиям настоящего технического регламента. 

А также в данном регламенте предусматриваются перечни дорожно-строительных материалов, подлежащих подтверждению соответствия в форме сертификации и декларирования соответствия. 

Куралай Киргабакова, руководитель отдела Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области