Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 ноя, 14:11

Улучшение бизнес-среды

Одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50 процентов

Правительство с этого года приступило к реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Кроме того, Правительству совместно с Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» необходимо принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия.

27 февраля 2017 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Данным Законом внесены поправки в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»:
статья 6 закона дополнена в следующей редакции: 

- подача заявления на электронное открытие банковского счета и заключение договора страхования работников на веб-портале «Электронное правительство» на этапе регистрации юридического лица. Данная поправка позволит субъектам малого и среднего бизнеса  автоматически открывать банковский счет и заключать договоры о страховании работников в электронной форме на портале «Электронное правительство» в процессе государственной регистрации юридического лица (вводится  в действие с 1 января 2018 года);
статья 12 закона дополнена в следующей редакции:

- данная справка о государственной регистрации (перерегистрации) дополнена  сведениями о руководителях и учредителях (участниках) и отметкой об осуществлении деятельности на основании типового устава во избежание обращения за дополнительными справками.
 
В Кодексе Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) статья 569 дополнена в следующей редакции:

- постановка на учет по налогу на добавленную стоимость возможна при государственной регистрации юридического лица. Данная поправка предусматривает постановку на регистрационный учет по НДС при государственной регистрации юридического лица и сокращение срока постановки на регистрационный учет с пяти до одного рабочего дня  (данная поправка введена в действие с 1 мая  2017 года).
 
Елдос ЕРГАЛИУЛЫ, управление юстиции города Тараза