Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 ноя, 14:09

В диалоге с народом

Ни в одном государстве нет такого праздника, как в Казахстане – День Первого Президента Республики Казахстан

Почему он выпал именно на первый день первого зимнего месяца? Ведь впервые Нурсултан Назарбаев был избран Президентом 24 апреля 1990 года Верховным Советом Казахской ССР. 1 декабря 1991 года – это дата, когда, Президент республики получил полномочия непосредственно от нас, казахстанцев – электората, путем прямых выборов и приобрел политическое право аргументировать свои действия волей народа. 

Первые годы независимости. Многие прекрасно помнят это время: распад Союза, развал экономических связей, кризис, безработица, бесконечные коммунальные проблемы, неопределенность будущего, растерянность миллионов простых людей.

Нашему Президенту хватило мудрости и политической воли выбрать правильное направление развития государства. Главное – Президент сплотил нас, многонациональный народ, Казахстан не впал в бездну межэтнических конфликтов. Президент сохранил в людях чувство гражданственности и единой для всех Родины. То, что в других государствах является потенциальным источником разногласий и конфликтов, в нашей стране служит делу единения и развития. «Этнокультурное многообразие Казахстана – это наше преимущество, – неустанно подчеркивает Нурсултан Назарбаев. – Это потенциал развития».
 
Наш Президент вывел формулу общественного единства, казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия, которая строится на принципах дружбы, толерантности и совместного достижения стратегических целей. В этом году мы будем праздновать 26-летие Независимости нашей страны - это очень важная веха в истории Казахстана, и в то же время, это повод для осмысления пути, пройденного республикой за эти годы. 

Сегодня с особенной гордостью мы говорим, что высвечивается роль Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева в успешном решении сложнейших задач, стоявших перед нашим государством в годы суверенного развития. Мы все свидетели того, как благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Лидера Казахстан превратился в цветущий оазис своего региона и, день ото дня, повышает свой авторитет на международной арене. Президент Нурсултан Назарбаев создал государство мирового уровня, сделал Казахстан успешной и прогрессивной страной, его лидерство и инициативы оценены не только в Казахстане, но и во всем мире. Его прямой диалог с народом, проходящий регулярно, из года в год, обсуждение различных вопросов национального, регионального и глобального значения направлены на обеспечение доверия к государственной политике. Это уникальное качество, которое есть у казахстанского лидера. 

С. ИБРАИМОВ, управление юстиции Кордайского района