Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 ноя, 14:08

Особый день

1 декабря 2012 года казахстанцы впервые отметили День Первого Президента 

Это день первых всенародных президентских выборов в независимом Казахстане, в ходе которых Президентом Казахстана избран Нурсултан Назарбаев. Первый Президент получил 98,78 процента голосов избирателей, принявших участие в выборах. Эта победа была знаком высочайшего доверия и, в то же время, ответственного выбора народа Казахстана.

Только настоящий лидер на тот момент обладал достаточным авторитетом, чтобы в сложнейших условиях издать важнейшие государственные акты, обеспечивавшие реальный суверенитет Казахстана. 29 августа 1991 года Н.А. Назарбаев подписал Указ о закрытии Семипалатинского ядернгого полигона. 25 октября 1991 года Указами Президента образованы Совет безопасности и Государственный Комитет обороны республики.

Можно без всякого преувеличения сказать, что этот праздник имеет большое значение не только для казахстанцев, но и для всего евразийского сообщества. Евразийская формула ХХІ века приобрела новое звучание в интеграционной концепции Президента Нурсултана Назарбаева. Еще весной 1994 года, во время визита в Великобританию, Президент Н. Назарбаев высказал убежденность в том, что на смену нынешнему разъединению придет эпоха интеграции государств евразийского пространства. История  подтверждает сегодня эти слова.

Д. ТУЛЕЕВ, управление юстиции Меркенского района