Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 ноя, 10:39

Расширение сферы функционирования государственного языка

Республика Казахстан – многонациональное государство. Казахский язык является государственным 

Наш народ ценил достоинство родного языка, считая его сокровищем, богатством нации. Ведь язык – душа народа.

Программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан рассматривает гармоничное языковое полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления казахстанской идентичности и единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

В современном мире развитие государственного языка отмечается во многих программах Главы государства. В Плане нации «100 конкретных  шагов»  одними из основных направлений являются реализация общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», а также последовательное развитие трехъязычного образования как ключевого фактора повышения конкуретноспособности казахстанцев.

На реализацию языковой политики из бюджета выделяются огромные стредства. Благодаря этому растет авторитет казахского языка, его востребованность в обществе, расширяется сфера употробления, все больше становится граждан, владеющих им.

Язык – как залог стабильности и процветания нации, является объединяющим фактором. Знание государственного языка – требование времени.
Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком.  

Назгуль САРСЕНБАЕВА, управление юстиции города Тараза