Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 ноя, 13:18

Залог роста экономики

В современных условиях глобализации государства разрабатывают инновационные проекты, направленные на создание нематериальных активов 

Наука все более концентрируется на развитии прикладных направлений. Поэтому каждое государство стремится создать эффективную систему защиты интеллектуального труда в своей стране. 

Управление юстиции города Тараза в рамках реализации программ повышения индикаторов Глобального индекса конкурентоспособности вносит свой вклад в повышение правовой грамотности изобретателей. 

7 апреля 2015 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности».

Законом введен ряд поправок, направленных на защиту авторских и смежных прав, уточнения процедуры экспертизы заявок на выдачу охранных документов на объекты помышленной собственности, возможность ускоренной регистрации прав на объекты промышленной собственности в области «зеленой» экономики, уточнения процедуры аккредитации организаций коллективного управления, патентных поверенных, введены обязанности организаций коллективного управления правами опубликовывать на своих Интернет-ресурсах ежегодный отчет, включая сведения о заключенных договорах с пользователями, а также представлять  в уполномоченный орган указанный отчет,  результаты проводимой один раз в два года аудиторской проверки.

Законом регламентирован механизм использования невостребованного вознаграждения, а также порядок исключения объектов авторского права и смежных прав из сферы коллективного управления правами, уточнены квалификационные требования к организациям коллективного управления, потентным поверенным.

Объекты интеллектуальной собственности, особенно связанные с продуктами питания и лекарственными средствами, существенно влияют на вопросы обеспечения безопасности здоровья и жизни человека, безопасности нации. Для предпринимателя, производящего собственный товар и услуги, также важен надежный механизм защиты товарных знаков и других средств индивидуализации, позволяющих отличить его товары от других однородных на рынке, от контрафакта и фальсификата. С целью обеспечения прав авторов на вознаграждение установлено требование для организаций коллективного управления об удержании ими не более 30 процентов от собранного вознаграждения на покрытие собственных административных расходов.

С 4 декабря 2015 года действует Закон Республики Казахстан «О государственных закупках», предусматривающий норму о государственном закупе из одного источника в случае приобретения товаров, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, услуг.

Гульнара КУШЕКОВА, руководитель управления юстиции г.Тараза