Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 11:44

Казахстанцы – граждане большого мира

Программная статья Лидера нации Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  дает четкие ответы на актуальные темы  духовного развития общества 

По своему значению она сопоставима с Посланием народу Казахстана и созвучна приоритетам Стратегии-2050.

В своей статье Глава государства обозначил ключевые направления модернизации сознания казахстанского общества: «Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены», – отметил Президент. Но в то же время  «модернизация состоит и в том, что ряд архаических и не вписывающихся в глобальный мир привычек и пристрастий нужно оставить в прошлом. Это касается и такой особенности нашего сознания, как региональное разделение единой нации. Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное. Вот только забывать о гораздо большем – о принадлежности к единой и великой нации – нельзя», – пояснил Нурсултан Абишевич..

Источником духовных ценностей народа является весь культурный мир казахов.Только духовность, этические нормы, традиционные и культурные ценности имеют потенциал противостоять религиозному фундамен¬тализму, экстремизму и терроризму. Гармоничное существование духовнос¬ти как раз и служит гарантом того, что в Казахстане не происходит конфликтов, раздоров и вражды на религиозной почве. Нам чужд узкий этнический национализм, но  в то же время для нас также очень важно сохранение своего этнокультурного кода.

Духовно-нравственные ориентиры должны лечь в основу взаимоотношений граждан друг с другом, граждан и государства. 

Президент призывает быть открытыми к изменениям, меняться в соответствии с глобальными трендами и не закрываться от внешнего мира. Символическим выражением нового видения стала идея перехода казахского языка на латиницу как тот алфавит, который олицетворяет передовые технологии и новые знания современного информационного общества. Переход казахского языка на латиницу откроет для каждого казахстанца новые возможности.

РеВ статье красной строкой проходит призыв к тому,  чтобы люди, которые будут жить в Казахстане, соответствовали новому времени. Чтобы они ощущали себя казахстанцами и в то же время, гражданами большого мира.

Багдат ДАНИЛОВ, начальник департамента по ЧС Жамбылской области