Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 11:39

День Первого Президента

Всеобщие выборы президента были назначены на первый день декабря 1991 года 

В этот день народ Казахстана впервые реализовал свое суверенное право быть реальным источником власти, формировать власть и определять ее политику. Впервые на выборах, решая историческую судьбу страны, казахстанцы выступили как единая суверенная общность граждан, готовая и способная решительно взять на себя груз исторической ответственности за общую Родину - наш Казахстан. 

10 декабря 1991 года состоялась официальная торжественная церемония вступления в должность Президента страны и принесения Присяги на верность народу Казахстана. Выступая на церемонии, Президент поблагодарил всех казахстанцев, оказавших ему доверие стать во главе государства: «По традиции наших мудрых предков в этот торжественный момент я посвящаю свое слово в первую очередь нашей святой земле, родному народу! Сегодняшний день навсегда войдет в летопись казахской земли.  Мы прошли немало извилистых дорог истории и дошли до этих дней. Немало пришлось повидать, вынести нашему народу. Слава Всевышнему, хоть несколько запоздало, но мы  встали  с колен, подняли стяг суверенности. Избрание всем народом  Президента Казахской Республики – один из самых высоких рубежей. От всего  сердца выражаю Вам  благодарность за то, что единодушно доверили мне  свою судьбу. На этом пути я буду опираться в  первую очередь на  наш мудрый народ, на его свободолюбивую и щедрую натуру, на дух предков. Долог путь истории. Надо спешить не торопясь. Я глубоко верю, что ярко засияет звезда многонационального народа Казахстана, что в родной  стране жизнь станет достойной, изобильной. Поверьте в это, братья мои».

Первый Президент Казахстана провозгласил  курс на согласие и дружбу  между людьми всех национальностей.

Приняты решение о новом названии нашего государства - Республика Казахстан, Закон «О государственной независимости Республики Казахстан». 

Под лидерством нашего Главы  государства принята историческая Алматинская  декларация, фактически мирно упразднен Союз Советских Социалистических Республик и создано Содружество Независимых Государств. 

Принятая на общенародном референдуме Конституция Республики Казахстан 1995 года укрепила президентскую власть, определив Президента гарантом соблюдения прав и свобод граждан, а также эффективной и слаженной деятельности всех ветвей и институтов государственной власти. Позже создан эффективный двухпалатный Парламент, в котором по результатам выборов в Мажилис 2012 года сформированы три фракции.

25 января 2017 года в целях повышения эффективности системы управления Президент Республики Казахстан обратился к народу Казахстана по вопросу о передаче ряда своих полномочий Парламенту и Правительству. Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом. Перераспределение полномочий между ветвями государственной власти не затрагивает конституционный статус Президента Республики как главы государства.

Создана и работает Ассамблея народа Казахстана - главный механизм мира и согласия в казахстанском обществе. 

Казахстан взял на себя ответственность за создание евро-азиатской платформы безопасности, интеграцию и создание безъядерных зон по всему миру. 
Казахстан стоял у истоков создания крупнейших региональных организаций - СНГ, ШОС, Таможенный союз.

Народ Казахстан построил новую столицу - Астану, ставшую гордостью всех казахстанцев и ярким символом нового Казахстана. Здесь проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий, крупнейшие мировые форумы, 1 декабря 2010 года проводился Саммит глав государств и правительств стран ОБСЕ, в 2017 году проведена Всемирная выставка EXPO- 2017.

Казахстан был председателем в таких крупнейших международных организациях, как ОБСЕ, ОИС, ШОС.

Именно в 90-е годы появился термин «феномен Назарбаева», означающий динамизм, стремление  к реформам, уникальное  сочетание прагматизма и высокой эффективности управления. «Феномен Назарбаева» - это стабильное  развитие, межэтническое  и межконфессиональное согласие, национальное единство. Приверженность этим базовым ценностям стала  объединяющим фактором  казахстанского социума, обеспечивающим общественную стабильность и благополучие, успешность реформ, реализацию национальных интересов в глобальной политике. 

В сознании Казахстанцев и мирового сообщества Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев  -  основатель  независимого государства, который  своей мудрой политикой  добился очень многого. Прежде всего – единства народа, территориальной  целостности государства, незыблемости  Конституции, прав, свобод и безопасности граждан.
 
Д. СУЛТАНБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области