Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 ноя, 13:27

План нации

В департаменте государственных доходов по Жамбылской области состоялась встреча с журналистами по освещению и разъяснению Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ
В ней приняли участие заместитель руководителя ДГД по Жамбылской области Е. Умурзаков и работники управления налогового и таможенного блоков У. Куспанов, Л. Смагулова, А. Кинзин, Э. Берденова, А. Избасаров и Е. Аманжолов. 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обозначил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ на расширенном заседании Правительства в Астане 6 мая 2015 года.

100 конкретных шагов – это ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях.

«Необходим нестандартный и сильный ответ на глобальные вызовы нашей государственности. Нельзя стоять на месте. На базе наших успехов мы должны двигаться вперед для укрепления нашей государственности. Поэтому я выдвигаю пять институциональных реформ», – заявил президент.

В основу плана вошли пять институциональных реформ.

Первое: формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг (1-15 шаги).

Второе: обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств, который в конечном итоге станет основой для экономического роста (16-34 шаги).
Третье: индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации (35-84 шаги, из них 37-45 шаги посвящены деятельности органов государственных доходов.
Четвертое: нация единого будущего. Идентичность и единство (85-90 шаги).

Пятое: транспарентное и подотчетное государство (91-100 шаги).

На встрече продемонстрирован тематический ролик.

Департамент государственных доходов по Жамбылской области