Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 ноя, 13:26

Электронные услуги управления юстиции

Органы юстиции являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан 

Органы юстиции  осуществляют такие функции, как государственная регистрация юридических лиц, прав на недвижимое имущество, нормативных правовых актов центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов, актов гражданского состояния, а также осуществление государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан и контроля за ними, проводят организацию правовой помощи и оказания юридических услуг, обеспечивают правовую пропаганду среди населения.
В области регистрации юридических лиц стало возможным в электронном формате путем уведомления регистрировать субъекты малого и среднего бизнеса. Управлением юстиции города Тараза с начала года зарегистрировано 398 субъектов малого и среднего бизнеса в электронном формате.

С внедрением единой нотариальной информационной системы (ЕНИС) регистрация договоров купли-продажи объектов недвижимости производится в электронном формате, минуя обращение в центры обслуживания населения. Электронная процедура регистрации  права собственности на недвижимость экономит время, способствует уменьшению фактов нарушения гражданами шестимесячного срока регистрации в органах юстиции. Процедура регистрации через портал ЕНИС производится день в день.  

Система единого документооборота с приложением программы «светофор» способствует своевременности  рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Электронный документооборот также экономит время граждан, средства на приобретение бумаги, обеспечивает оперативное реагирование на исполнение постановлений, определений  судебных органов, судебных исполнителей, нотариусов и адвокатов.

Жанна ИСАЕВА, управление юстиции г.Тараза