Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 ноя, 13:25

Патриотизм и гражданственность казахстанцев

Патриотизм – одна из важных, если не основных, составляющих гражданственности 

Складывающиеся в обществе отношения отдельных социальных групп и личностей далеки от патриотизма. Так, например, вложение крупных финансовых средств отдельными социальными группами населения в зарубежную экономику не свидетельствует об их патриотических настроениях.          

В настоящее время справедливое стремление к уходу от потребительства к самостоятельному приобретательству зачастую превращается в навязывание приоритета земных интересов над нравственными и религиозными ценностями, а также патриотическими чувствами. 

Все чаще встречающиеся статистические данные и результаты опросов говорят не только о серьезных деформациях в ценностных ориентирах молодежи, но и о необходимости воссоздания системы гражданского, патриотического воспитания как особого рода деятельности самого государства, регулирующей стихийные процессы в сознании и поведении молодых людей.
         
В толковом словаре В.И. Даля слово «патриот» означает «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник».

Необходимо сосредоточить усилия на формировании у молодежи ценностного отношения к явлениям общественной жизни прошлого и современности.       
  
Противоречивость развития общества со всей очевидностью показывает, что сформированная гражданственность как ценностное ядро сознания и поведения человека напрямую влияет на политическую активность, осуществление гражданских функций, то есть является основой социально-политической культуры личности. Напротив, отсутствие или недостаточность гражданственности чреваты серьезными нравственными и политическими издержками.
           
В настоящее время в стране идет поиск путей потенциального возрождения. Обязательными составляющими этого процесса являются осмысление социального опыта других наций и ориентация на собственные ресурсы, прежде всего на духовно-нравственное наследие нашего народа. Условием жизнеспособности общества и его прогрессивного развития являются позиция и деятельность молодежи в настоящем и будущем. 

Ляззат ДЖАНТИЛОВА, управление юстиции г. Тараза