Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 ноя, 16:28

Безопасность при эксплуатации печей

Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей 

При эксплуатации печного отопления не допускается:

эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий, неисправные предтопочные листы и другие неисправности);

топить печи с открытыми дверцами; 

сушить и складировать непосредственно на печах, а также на расстоянии менее 1,25 метра от топочных отверстий печей и не менее 0,7 метра до остальных нагретых частей печей, топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей;

оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям;

размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации печей.  
При эксплуатации печного отопления необходимо помнить:

1. Дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм).

2. Дымовые трубы  в местах соприкосновения с кровлей должны быть изолированы негорючими материалами (например, асбестовыми листами), чтобы  высокая температура дымовых труб не привела к возгоранию кровли.  

3. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места, исключающие возможность возникновения  пожара.  Не разрешается устройство таких мест ближе 15 метров от сгораемых строений.

4. Производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

5. Не используйте для обогрева самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

Более подробную информацию о мерах пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления можно найти в Техническом регламенте «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденном Постановлением Правительства РК от 16 января 2009 года № 14, Глава 3.5.6. «Требования пожарной безопасности к содержанию систем отопления и вентиляции зданий, сооружений и строений» и Постановлении Правительства РК от 9 октября 2014 года № 1077 «Об утверждении Правил пожарной безопасности» глава «Порядок содержания систем отопления зданий и сооружений». 

Назар НУРЖАНОВ, УЧС города Тараза