Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 ноя, 09:12

Калькулятор наказаний

Проблема назначения наказания затрагивает судьбы тысяч граждан, глубинные процессы, происходящие в обществе, включая и нравственные устои. 

Именно в ней фокусируется социальная адекватность и значимость уголовного законодательства в целом. Конечный эффект уголовного закона обеспечивается назначением справедливого наказания. 

Целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление виновного лица и предупреждение совершения новых уголовных правонарушений. 

Человеку, не имеющему юридического образования, определить правильное  наказание за совершенное правонарушение представляется затруднительным, что может побудить недоверие к судебным или правоохранительным органам.

В целях исключения какого-либо недопонимания со стороны граждан органами прокуратуры создана программа «Автоматизированный вычислитель верхних пределов наказаний УК РК», или просто калькулятор наказаний.

Эта программа доступна для каждого и имеется в общем доступе в Интернете. Любой желающий может зайти по адресу armgo.itlab.kz и протестировать программу.

При заполнении она требует ввода простых данных лица. В первую очередь  фамилии, имени и отчества, даты рождения, пола, места работы или учебы, наличие  или отсутствие инвалидности.

Далее необходимо заполнить реквизит, касающийся статьи обвинения, даты совершения преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств. 

После ввода указанных реквизитов программа сразу же определит, подлежит ли лицо уголовной ответственности, определяет пределы срока наказания, если это несовершеннолетний или женщина, какая мера наказания им предусмотрена.

Эффект применения программы ощутим, она определяет, подлежит ли лицо привлечению к уголовной ответственности, дает точное направление при определении тяжести преступления, размера и вида наказания и в разы экономит время. 

Этой программой для подтверждения правильности своей позиции и перепроверки себя пользуются молодые гособвинители. Неоспорима польза программы и для адвокатов.

Применять автоматизированный вычислитель верхних пределов наказаний УК РК, благодаря его простоте, может любой гражданин, полезен он будет и для преподавателей вузов и студентов.

К примеру, введем в систему данные вымышленного лица, обвиняемого в совершении кражи. После ввода всех требуемых реквизитов получаем результат: «Статья 188. Кража. Наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества». Категория преступления – средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, рекомендовано назначение наказания в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы с обязательной конфискацией имущества.

Программа очень проста и удобна в применении, предусматривает всего две функции и не требует значительных временных затрат.

Пресс-служба прокуратуры Жамбылской области