Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 ноя, 16:13

Оспаривание решений государственных органов

В Республике Казахстан споры между гражданами и организациями,  государственными органами и должностными лицами регулируются главой 27 Гражданского процессуального кодекса РК 

Когда по аналогичному вопросу судятся индивидуальный предприниматель, организация и государственный орган, дело рассматривается специализированным межрайонным экономическим судом, при этом публично-правовой спор приравнивается к обыкновенному хозяйственному спору, вытекающему из отношений, основанных на равенстве сторон.    

В теории права и на практике выделяются два возможных способа обжалования – административный и судебный.

Административный предполагает обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган по отношению к органу, принявшему обжалуемый акт. Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд.

Так, в сфере регистрации юридических лиц Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц, учетной регистрации филиалов и представительств» предусмотрены основания отказа  в государственной регистрации юридических лиц.

Законом предусмотрено, что отказ в государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов (представительств), а также уклонение от такой регистрации, равно как и иные споры между учредителями юридического лица и регистрирующим органом могут быть обжалованы в суде.

За непредставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его государственную перерегистрацию в установленном законом порядке, наступает ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В случае незаконного отказа регистрирующим органом в государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов (представительств), внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, положения об их филиалах (представительствах) заявитель вправе требовать возмещения понесенных им убытков в судебном порядке.

В соответствии со статьей 280 ГПК РК гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда  стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Д. СУЛТАНБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области