Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 окт, 14:18

Осужден за хищение и убийство

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело по обвинению П. в краже и  убийстве 

Материалами дела установлено, что ранее судимый П. прибыл в дом гражданки М., разбил стекло оконной рамы в прихожей комнате, незаконно проник внутрь дома, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 20000 тенге и деньги в сумме 500 тенге, принадлежавшие несовершеннолетней С., причинив представителю потерпевшей М. материальный ущерб. 

Через три месяца П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к своей знакомой несовершеннолетней  С., 2000 года рождения. Между ними возникла ссора, П. стал наносить телесные повреждения С. в область лица и головы, взял со стола кухонный нож, которым нанес последней проникающее ножевое ранение в заднюю поверхность грудной клетки слева. В результате полученных телесных повреждений несовершеннолетняя С. скончалась на месте. П. похитил сотовый телефон марки «Samsung Galaxy J-3» стоимостью 25000 тенге, принадлежащий несовершеннолетней С., и скрылся с места преступления.

По приговору суда П. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, путем частичного сложения наказаний по совокупности уголовных правонарушений ему назначено 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в его собственности, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем. Частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области, окончательно к отбытию наказания П. назначено 17  лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в его собственности, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем,с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Гражданский иск М. удовлетворен частично. С П взыскан в пользу М. материальный ущерб в сумме 370 300 тенге, а также моральный вред в размере 2 000 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна Николаева