Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 окт, 17:22

Показатели Всемирного Банка «Doing Business»-2017

По данным отчета Всемирного банка в рейтинге «DoingBusiness» 2017года, Казахстан улучшил свой прошлогодний показатель, заняв 35-ю позицию, повысив свой рейтинг на 16 пунктов по сравнению с «Doing Business» 2016года 

Всемирный Банк отметил топ 10 стран с высокой долей реформ по улучшению делового климата, где Казахстан занял вторуюю позицию по семи индикаторам рейтинга и отмечен как лучший реформатор в четвертый раз за последние 12 лет. Казахстан вошел в первую тройку стран рейтига по индикатору «Защита миноритарных инвесторов», заняв третье место. Второй год подряд Казахстан находится в первой десятке стран по «Исполнению контрактов» - девятое место. Сохранена позиция по индикатору «Регистрация собственности» - 18-е место.
 
Таким  образом, Казахстан вошел в число стран, которые, проведя за прошедший год не менее трех реформ, достигли наилучших результатов и улучшили свои позиции в рейтинге. 

Значительный рывок Казахстана в рейтинге отмечен по индикаторам «Получение разрешений на строительство» - 22-е место и «Присоединение к электрическим сетям» - 75-е место. Необходимо отметить позиции Казахстана по индикаторам «Разрешение неплатежеспособности» - 37-е место, «Регистрация предприятий» - 45-е место, «Налогообложение» - 60-е место, «Получение кредитов» - 75-е место, «Международная торговля» - 119-е место. 

Жанна ИСАЕВА, управление юстиции города Тараза