Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 17:20

Работа органов юстиции с молодежью

Молодежь ― ценнейший и уникальный ресурс любого общества, основа его дальнейшего существования

В более узком, социологическом смысле, молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей. Молодежь является наиболее активной составляющей гражданского общества: она лучше приспособлена к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, является сосредоточением принципиально новых знаний и идей, мобильна и полна сил для строительства своей жизни.

Казахстан намерен уверенно продвигаться к цели войти в число 30 развитых стран мира. В этих условиях огромная надежда и ответственность возлагаются на молодежь, которой предстоит проводить работу по обеспечению процветания и мирового признания страны. Такая миссия под силу только профессионально образованной, физически и нравственно здоровой, конкурентоспособной, патриотичной и социально ответственной молодежи.

Как отметил Глава государства Н.А Назарбаев в своем труде «Казахстанский путь», который стал настольной книгой нашего поколения: «Успех будет сопутствовать молодым, если они выберут гуманизм, знание, ответственность, справедливость и не будут эгоистичны».

Органами юстиции совместно с заинтересованными ведомствами в повышении правовой активности молодежи особое значение придается проведению семинаров, бесед за круглым столом, правовых, культурно-просветительских мероприятий, посвященных происходящим в мире общественно-политическим процессам       

Алмат АМРАБЕКОВ, управление юстиции г. Тараза