Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 17:19

Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности

Министерством юстиции изучен опыт стран-членов ОЭСР с высоким показателем по индикатору «Защита интеллектуальной собственности» Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума

Вступление Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию и членство в Евразийском экономическом союзе ставят новые задачи по обеспечению прав интеллектуальной собственности.

В этой связи проектом закона вносятся поправки в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Республике Казахстан.

В Гражданский кодекс Республики Казахстан вносятся дополнения, устанавливающие право владельца товарного знака требовать от нарушителя возмещения понесенных им убытков. Вместо понесенных убытков правообладатель вправе взыскать с нарушителя доходы, полученные  вследствие неправомерного использования товарного знака. 

Предлагается передать компетенцию уполномоченного органа по регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, регистрации и выдачи охранных документов на объекты промышленной собственности экспертной организации (РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности»). В этой связи в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» вносятся поправки в части исключения сбора и государственной пошлины за вышеуказанные действия уполномоченного органа.

Реализация права автора на получение вознаграждения, в том числе за репрографическое воспроизведение требует уточнения определений терминов «воспроизведение», «репродуцирование (репрографическое воспроизведение)».

Предлагается компетенцию уполномоченного органа по регистрации прав на произведения, а также по регистрации и выдаче охранных документов на объекты промышленной собственности передать в ведение экспертной организации (РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности»), сохранив за уполномоченным органом контроль за оказанием данных государственных услуг.

При этом регистрация прав на произведения будет осуществляться только в отношении неопубликованных произведений (с одновременной сдачей копии произведения на хранение). Услугу  по выдаче справок о сдаче на хранение рукописей неопубликованных произведений предлагается исключить в связи с отсутствием востребованности у населения.

С целью получения единых и полных данных о деятельности коллективной организации, в том числе о собранном, распределенном, выплаченном и невостребованном вознаграждении предлагается наделить уполномоченный орган правом утверждения типовой формы для представления информации. Это будет способствовать осуществлению эффективного мониторинга за выполнением организациями обязанностей, предусмотренных Законом об авторском праве. 

В Закон о товарных знаках вносятся поправки, направленные на изменение процедуры прохождения заявки от даты подачи до ее регистрации, в т.ч. в части предоставления доступа к информации о поданных заявках на регистрацию товарного знака, публикации сведений о поданных заявках. 
 
Также предлагается установить срок, с которого у владельца товарного знака возникает право требования защиты своего товарного знака.

Упрощается система регистрации лицензионных (сублицензионых) договоров на объекты промышленной собственности с целью приведения национального законодательства в соответствие с нормами ратифицированных Республикой Казахстан Договора о патентном праве и Сингапурского договора о законах по товарным знакам, участниками которых также являются страны ОЭСР. 

В этой связи предусмотренная Законом о товарных знаках, Законом «О селекционных достижениях», Патентным законом регистрация лицензионных (сублицензионных) договоров будет упразднена. Вместо регистрации договоров будет осуществляться регистрация юридического факта предоставления права на использование объекта промышленной собственности по договору.  

В Закон «О государственных закупках» вносятся поправки в целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом в части уточнения термина «товары и услуги, являющиеся объектами интеллектуальной собственности». 

В Закон «О государственном имуществе» вносится поправка в части дополнения видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, деятельностью в области охраны прав интеллектуальной собственности в связи с выведением экспертной организации (РГП на ПХВ «НИИС») из статуса субъекта государственной монополии.

Кроме того, вносятся поправки, направленные на приведение действующего законодательства в соответствие с требованиями международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, участницей которых является Республика Казахстан. 

Алмат АМРАБЕКОВ, управление юстиции г. Тараза