Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 окт, 14:18

Ответ на вызовы

«100 конкретных шагов» – это ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. В основу плана вошли пять приоритетов:

- ускоренная технологическая модернизация экономики;

- кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды;

- макроэкономическая стабильность;

- улучшение качества человеческого капитала;

- институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Все пять приоритетов направлены на улучшение качества жизни казахстанцев, достижение Казахстаном высоких социальных стандартов, реализованных в странах - членах ОЭСР. 

Пять основных приоритетов – это пять векторов силы, которые в сумме своей определят поступательное движение Казахстана только вперед. 

Эксперты убеждены, что План Нации позволит достигнуть стратегических целей по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран мира. А национальная идея «Мәңгілік Ел» выступит цементирующей платформой преемственности всех достижений независимости и устремлений казахстанцев в будущее.

Все пять приоритетов и каждый из 100 шагов предполагают опору на знания и передовые технологии, которые станут фундаментом модернизированного казахстанского общества, его интеллектуальной составляющей.

Приоритеты требуют непосредственного участия каждого гражданина Казахстана.  Суть приоритетов - в модернизации нации. Именно качество нации, сила духа народа, способность принять вызовы времени и идти только вперед были и будут определяющими факторами успеха государства.

В новой реальности внутренное стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития. Что выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории.
        
Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции г.Тараза