Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 окт, 11:22

«Нелегал-2017»

В Жамбылской области за два дня ОПМ «Нелегал -2017» к административной ответственности привлечены 476 граждан. 

В соответствии с решением совета руководителей компетентных органов по вопросам борьбы с незаконной миграцией государств-членов ОДКБ и в целях противодействия незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми на территориях государств-членов ОДКБ, в  Жамбылской области прошел второй этап совместного оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2017» с участием сил и средств ДВД Жамбылской области и ДКНБ РК по Жамбылской области.

На местах была организована работа мобильных групп, в состав которых  включены сотрудники миграционной, дорожной полиции, подразделений по борьбе с наркобизнесом и криминальной полиции  следственного управления и управления дознания ДВД, сотрудники  ДКНБ и Пограничной   службы РК, основной задачей которых является проведение  патрулирования мест возможного проникновения незаконных мигрантов, осуществление проверки пассажирских автобусов, легкового и грузового автотранспорта.

Всего по области в  ОПМ «Нелегал-2017» был задействован 241 сотрудник. 

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, рейдовые мероприятия проводились и в отдаленных участках области – кошарах, фазендах и крестьянских хозяйствах, где есть вероятность незаконного пребывания иностранных граждан. Проводятся проверки дачных массивов, строительных объектов, рынков, гостиниц и общежитий на предмет законного пребывания иностранцев в РК. За два дня  выявлены и привлечены к административной ответственности 476 граждан, из них за нарушения правил пребывания в Республике Казахстан - 447 иностранных граждан СНГ, граждан  дальнего зарубежья – семь.  

Также привлечены  12 граждан  Республики Казахстан за нарушение миграционного законодательства как принимающая сторона иностранцев и 17 граждан - за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы.

Сотрудниками миграционной службы выявлены и помещены в приемник-распределитель для установления личности 42 иностранных гражданина. 

Выдворены из страны 234 гражданина СНГ, в том числе в порядке гражданского судопроизводства - пятеро граждан СНГ, сокращены сроки пребывания 135 иностранцам. 

Возбуждены четыре уголовных дела  по ст. 392 УК РК за умышленное незаконное пересечение государственной границы без установленных документов и надлежащего разрешения. 

Орал УДЕРБАЕВ, начальник управления миграционной службы ДВД Жамбылской области