Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 окт, 13:47

Контроль и регулирование

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области осуществляет контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области
На сегодняшний день в местном разделе Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области состоит 41 субъект естественной монополии, оказывающих 56 видов услуг.

С начала 2017 года по результатам проведенных проверок в отношении 14 субъектов естественных монополий вынесены 32 постановления по делам об административных правонарушениях с наложением административных штрафов на общую сумму 24 374 426 тенге. На сегодняшний день из общей суммы взыскано в доход государства 17 864 226 тенге.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются  неисполнение тарифной сметы и инвестиционной программы; действия, ведущие к дискриминации потребителей.

Департаментом по фактам неисполнения тарифных смет и инвестиционных программ в отношении 17 субъектов естественных монополий утверждены временные компенсирующие тарифы на общую сумму более 72 миллионов тенге.

В текущем году в адрес 25 субъектов естественных монополий департаментом внесены 33 предписания об устранении выявленных фактов нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях.

Е. ЖУЗБАЕВ, ДКРЕМЗКиПП Жамбылской области