Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 сен, 14:09

Заключайте трудовой договор!

Трудовой договор – письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить ему работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Трудовой договор заключается в письменной форме (не в устной форме!) не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Согласно пункту 3 статьи 33 Трудового кодекса РК, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В нашей практике принимают на работу без заключения трудового договора в основном  в сфере малого предпринимательства: в кафе, рестораны, строительные компании, охранные агентства, магазины, другие объекты.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками.

К сожалению, встречаются работодатели, которые принимают лиц на работу без заключения трудового договора, с отговорками: «Ты пока поработай, потом дадим трудовой договор». Недобросовестные работодатели при желании по поводу и без повода просто выкидывают работника на улицу без заработной платы. Не поддавайтесь на такие условия, требуйте свой экземпляр трудового договора от работодателя!

К сведению работодателей: допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора влечет штраф на должностных лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 60, среднего предпринимательства – 100, крупного предпринимательства – 150 месячных расчетных показателей согласно статье 86 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (1 МРП равен 2269 тенге).
 
По фактам нарушений Трудового законодательства РК можно обратиться в управление инспекции труда акимата Жамбылской области по адресу: город Тараз, улица Желтоксан, 78. Тел: 8 (7262) 430196.

Бахытжан КУРАМЕТОВ, Государственный инспектор труда