Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 сен, 14:08

Как победить коррупцию

На сегодняшний день в Казахстане борьбе с коррупцией придан общегосударственный статус, ведется широкомасштабная антикоррупционная кампания совместно с общественными и политическими силами по пресечению и ограничению проявлений коррупции 

Президент Республики Казахстан неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию, и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики. В Стратегии «Казахстан-2050» новый политический курс состоявшегося государства в качестве одного из приоритетов государства он назвал борьбу с коррупцией.

Препятствием в осуществлении эффективной борьбы с коррупцией является низкий уровень правовых знаний.

Построение правового государства, помимо правовых реформ, проводимых в республике, требует формирования полноценного гражданского общества, одним из характерных признаков которого является высокий уровень правового сознания и правовой культуры населения.

Для успешного создания такого общества необходимо, прежде всего, развивать индивидуальное правосознание и понимание нормативно-регулятивной роли права, а также предоставлять гражданам страны реальную возможность самым непосредственным образом участвовать в принятии и реализации решений, затрагивающих их права и свободы.

Взаимодействие правоохранительных и иных государственных учреждений области по совершенствованию правового обучения и воспитанию населения области,  формированию высокого правосознания молодежи, воспитанию ее в духе уважения к Закону и государству, повышению правовой культуры работников государственного аппарата, представителей органов и государственных учреждений в организации их эффективной деятельности требует особого внимания со стороны государства и его структур в целом. 

Усилия только правоохранительных органов не могут быть достаточно эффективными без комплексного подхода к вопросам борьбы с коррупцией, без активного участия в этой работе всех государственных органов, политических партий, общественных объединений и населения. 

Рауан ДАЛИБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области