Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 сен, 12:31

Отрежем путь коррупции

Коррупция, как социальное явление, продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира,  независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане. Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане. 

Термин коррупция происходит от латинского слова «corrutpere», означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как термин
«подкуп», обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин обычно имеет более широкую огласку, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова, а также неэтическое поведение. Одним из главных направлений государственной политики является борьба с коррупцией.
 
Неоднократно подчеркивается, что без участия общества нельзя победить коррупцию. В условиях модернизации экономики и масштабных социальных преобразований в Казахстане все более очевидна потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно связанной с современной социально-экономической политикой государства. В связи с этим, 26 декабря 2014 года утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Целью Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции, и снижение в Казахстане уровня коррупции. 

Ключевыми направлениями противодействия коррупции, определенными Стратегией, являются: 
- противодействие коррупции в сфере государственной службы; 
- внедрение института общественного контроля; 
- противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторе; 
- предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах; 
- формирование уровня антикоррупционной культуры; 
- развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции. 
 
Глава государства определил основные программные направления борьбы с коррупцией. С тех пор сокращаются контрольные функции государственных органов, обеспечиваются подконтрольность и прозрачность их работы. 

В заключение хочется отметить, что борьба с коррупцией - долг каждого гражданина. 

Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области