Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 сен, 10:50

Оказание юридической помощи

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Конституци Республики Казахстан каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи  

В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. 

Институтом законодательства Республики Казахстан проведен анализ нормативных правовых актов на предмет их консолидации в рамках разрабатываемого Законопроекта. 

Анализу подверглись четыре закона, содержащие нормы о юридической помощи:
1. «Об адвокатской деятельности»;
2. «О гарантированной государством юридической помощи»;
3. «О нотариате»;
4. «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». 

По итогам анализа в законопроект консолидированы два закона с последующей их постановкой на утрату:
1) «Об адвокатской деятельности»;
2) «О гарантированной государством юридической помощи»

Одним из новшеств  законопроекта является закрепление оказания  юридической помощи на началах pro bono ( от латинского «pro bono» - ради общественного блага). В законопроекте данный институт будет модернизирован с учетом международного опыта (США, Англия, Австралия, Франция, Нидерланды).

Для лиц, оказывающих комплексную социальную юридическую  помощь, предусматривается ряд стимулирующих норм, такие, как  налоговые льготы; возможность получения вознаграждения в размере не более десяти процентов от имущественного взыскания, а также расходы по оплате государственной пошлины; присуждение почетных званий, преимущественное право включения в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.

Также  нововведения в Законопроекте относятся к совершенствованию адвокатской деятельности на базе Закона «Об адвокатской деятельности». 
Законодательно установлен запрет вступительных взносов в коллегию адвокатов. На сегодняшний момент размер вступительного взноса составляет от 680 тысяч тенге до 800 тысяч тенге, что является сдерживающим фактором для начала адвокатской деятельности.

Усиление правового статуса адвоката: установлен запрет на занятие адвокатской деятельностью лицами, лишенными лицензии нотариуса, частного судебного исполнителя, исключенными из реестра палаты юридических консультантов по отрицательным мотивам; наделение адвокатов дополнительными правами и гарантиями.

Закреплено положение о внедрении Е- адвокатуры. Возможности Е-адвокатуры будут использованы при проведении аттестации, формировании списка адвокатов по гарантированной государством юридической  помощи.

Пересмотрено содержание проведения аттестации. Первый этап- это комплексный компьютерный тест на знание законодательства, проверка интеллектуальных способностей, психологической готовности к осуществлению к адвокатской  деятельности. Второй этап – практические задания, подготавливаемые адвокатским сообществом;
- исключены сроки для возможности  прохождения повторной  аттестации (ранее был один год).
 
Предусмотрено требование о даче адвокатом присяги при вступлении в адвокаты, о ношении мантии в судебных заседаниях. 
 
Ряд изменений в законопроекте относится к деятельности коммерческих, частнопрактикующих юристов.

Юридическими консультантами являются участники и работники оганизаций, оказывающие юридическую помощь; физические лица, оказывающие юридическую помощь и осуществляющие свою деятельность в виде индивидуального предпринимательства; граждане, систематически оказывающие юридическую помощь. 

Юридический консультант  может оказывать юридическую помощь самостоятельно, занимаясь частной практикой в виде индивидуального предпринимательства либо без образования индивидуального  предпринимательства, а также на основании трудового договора с юридическим лицом, аккредитованным в палате юридических консультантов консультанта.(ст. 70 Законопроекта). Членство в палате обязательно для физических лиц, оказывающих юридическую помощь в виде представительства интересов лиц в суде.

Вступительные взносы в палату юридических консультантов запрещены.
 
Принципы оказания юридической помощи взаимосвязаны и образуют систему. Реализация каждого из них осуществляется во взаимодействии с иными принципами оказания юридической помощи.                                                                                                                                        

Асель НУРМАХАНБЕТОВА, управление юстиции г. Тараза