Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 сен, 15:14

Защита прав интеллектуальной собственности

В Республике Казахстан уделяется большое внимание проблеме защиты прав интеллектуальной собственности 

Для вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира он должен обладать гарантом защиты авторских прав и торговых марок. Выполнение требований Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности  является ключевым аспектом при вступлении того или иного государства во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Актуальность эффективной борьбы с контрафактной продукцией, помимо соблюдения прав и законных интересов граждан, напрямую связана с намерением нашей страны вступить в ВТО. Следовательно, интеллектуальная собственность выступает одной из основных предпосылок создания современной конкурентоспособной экономики и полноправного участника международного сотрудничества. А потому широкомасштабная работа по профилактике выявления и пресечения всех видов и форм нарушений прав интеллектуальной собственности, в частности, борьбы с незаконной реализацией контрафактной продукции, на сегодняшний день имеет повышенный общественный интерес и является актуальной проблемой.
 
Одной из основных задач органов юстиции является осуществление государственной политики в области защиты прав интеллектуальной собственности.
 
В целях обеспечения прозрачности и открытости деятельности авторских обществ Министерством юстиции разработаны и внесены на рассмотрение в Парламент изменения в Закон РК «Об авторском праве и смежных правах».
 
Внесение указанных изменений в закон сделает работу авторских обществ открытой для всех, повысит доверие к их деятельности, а соответственно, повысится и количество заключаемых лицензионных договоров с пользователями и сумма выплачиваемого авторского вознаграждения. 

Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции города Тараза