Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 сен, 15:12

Предупредить коррупцию

Основной целью государства является снижение уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества путем повышения эффективности координации деятельности государственных органов и институтов общества 

Антикоррупционная политика предполагает разработку и осуществление последовательных мер государства и общества по минимизации причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни и побуждающих госслужащего к совершению коррупционных действий.
Построение правового государства помимо правовых реформ, проводимых в республике, требует формирования полноценного гражданского общества, одним из характерных признаков которого является высокий уровень правового сознания и правовой культуры населения.
         
Для успешного создания такого общества необходимо, прежде всего, развивать индивидуальное правосознание и понимание нормативно-регулятивной роли права, а также предоставлять гражданам страны реальную возможность самым непосредственным образом участвовать в принятии и реализации решений, затрагивающих их права и свободы.
       
В целях создания атмосферы нетерпимости к фактам вымогательства со стороны представителей органов власти на постоянной основе проводится системная работа по информированию через средства массовой информации населения о ходе совершенствования антикоррупционного законодательства. Именно СМИ принадлежит важная роль при проведении разъяснительной работы ввиду их доступности, массовости, широте аудитории.

А. САРСЕНБАЙ, архивариус юстиции Меркенского района


Штрафы за дачу либо получение взятки

За дачу взятки свыше 4538 тенге полагается штраф в размере 20-кратной суммы взятки либо лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества. За получение взятки свыше 4538 тенге полагается штраф в размере 50-кратной суммы взятки либо лишение свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества. 

По телефону 1424  call centrа каждый гражданин может сообщить о фактах совершения коррупционного правонарушения. Поощрение  за сообщение о фактах коррупции составляет от 68 070 тенге до 226 900 тенге.

Усилия органов юстиции, правоохранительных и иных государственных органов и учреждений области сконцентрированы на их взаимодействии в организации правовой пропаганды в данном направлении.

А. САРСЕНБАЙ, архивариус юстиции Меркенского района