Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 сен, 15:11

Берегите детей от пожара

Возникновение возгорания - это нередко результат несоблюдения правил безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнем 

В целом в области по беспечности граждан происходит до 70 процентов пожаров, по вине несовершеннолетних - ежегодно около 10 процентов от числа всех пожаров. С начала года по причине неосторожного обращения и шалости детей с огнем произошло 15 пожаров, огнем уничтожены  хозяйственные постройки. Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка - порой смертельная игрушка? Актуальность этой проблемы достаточно велика. Порой родители в суете обыденной жизни предоставляют детей самим себе, оставляя их дома без присмотра, забывают о том, что ребенок в любую минуту может подвергнуть свою жизнь опасности.

Как показывает практика, поджигателями и, к несчастью, жертвами пожаров чаще всего становятся малыши дошкольного и младшего школьного возраста. Не оценивая опасности, они, подражая взрослым, берут в руки спички, зажигалки, включают электроприборы, пытаются растопить печь, разжечь костер. Иногда беспечные родители и сами поощряют такие поступки. Дети привыкают к огню, как к чему-то обыденному, не таящему в себе опасность. И именно это приводит к беде.

Сотрудниками управления по ЧС города Тараза совместно с образовательными учреждениями организуются противопожарные конкурсы, тематические праздники, выставки работ детского творчества и другие мероприятия. В ходе них ребята знакомятся с основами пожарной безопасности, на практике учатся обращаться со средствами пожаротушения, расклеивают памятки о мерах пожарной безопасности в микрорайонах и в частном секторе. Наиболее подготовленные школьники проводят беседы с дошколятами, организуют рейды в жилые дома, принимают участие в создании уголков по пожарной безопасности.
 
Дархан ЖАПАРОВ, УЧС города Тараза